Александр Прозоров: Государственность – это стабильность и уверенность
Четвертого ноября Удмуртская Республика отмечает День государственности и вместе со всей страной – День народного единства. О том, что же такое государственность для жителей региона, мы говорим с председателем постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению Александром Прозоровым.

– Александр Семенович расскажите, пожалуйста, что такое по-вашему государственность Удмуртии, что включает в себя это понятие и актуально ли оно сегодня?

– Государственность – это сложный комплекс институтов, который включает в себя взаимодействие публичной власти и гражданского общества, общественно-политическое устройство и национальное единство. В то же время государственность не что-то статичное. Общество непрерывно развивается, появляются новые технологии и новые вызовы, а вместе с ними совершенствуется и государственное устройство.

А еще государственность – это наличие работы, это уверенность в своевременном получении пенсий и пособий, это гарантия сохранения вкладов, это стабильность ведения бизнеса. Самое главное для населения, что сегодня появилась стабильность, уверенность в завтрашнем дне, в том числе в соблюдении социальных гарантий. К сожалению, так было не всегда, и восприятие государственности менялось в разные моменты нашей истории.

Я уже упомянул, что процессы, относящиеся к понятию государственности, совершенствуются. Примером может служить создание муниципальных округов. Это решение позволило оптимизировать государственный аппарат, сократить расходы, ускорить принятие оперативных решений. Что касается взаимодействия муниципалитетов с жителями, то оно становится еще более плотным, так, вопросы инфраструктурного развития – появления общественных пространств, объектов культуры и спорта решаются путем открытого голосования. Появилась возможность обращения в органы власти всех уровней через сеть интернет, социальные сети. Открытость диалогу – это тоже наглядный показатель, что мы идем правильным путем.

– На ваш взгляд, насколько важно сегодня сохранение национальной идентичности?

– Удмуртия – многонациональный регион, при этом и на региональном, и на общероссийском уровне гарантировано сохранение языка, традиций и культуры титульного народа республики. Я считаю, что мы успешно развиваемся в этом направлении – обеспечивается возможность для изучения удмуртского языка в системе образования, поддерживается появление новых национальных сценических коллективов, выпускаются фильмы и книги, создаются этно-туристические программы, активно продвигается национальная символика.

Отмечу, что, несмотря на нашу многонациональность, весь мир воспринимает нас как «русских». Мы же, когда говорим русский, всегда подразумеваем – россиянин. И будучи россиянином, я горжусь тем, что сегодня наша государственность укрепляется, притом что за последние столетия страна пережила колоссальные потрясения – революция, Великая Отечественная война, развал Советского Союза, перестройка с повсеместной ориентацией на Запад. Ни одна страна мира не сталкивалась с подобными вызовами. И, на мой взгляд, именно поэтому на Западе государственность сегодня – это что-то про бизнес. А мы, оправившись от пережитых потрясений, смогли сохранить понимание государства как Родины. И в нашей стране государственным приоритетом остается человек, о чем говорят и нацпроекты, и общий комплекс социально-экономической политики России.

– А что сегодня лежит в зоне ответственности постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению, какие вопросы она курирует?

– Мы следим за соблюдением верховенства Конституции, участвуем в согласовании назначения судей, взаимодействуем с адвокатской и нотариальной палатами, предоставляем государственную помощь населению в юридических вопросах. Отмечу, что за прошлый год более 30 процентов законодательных актов были приняты через нашу комиссию. И для нас государственность – это еще и ежедневная работа.

Я искренне поздравляю всех жителей республики с этими замечательными праздниками – Днем государственности Удмуртии и Днем народного единства! Желаю стабильности, благополучия и уверенности в завтрашнем дне! А нашим бойцам – скорейшей Победы!