• 29 июня 2021 16:16
  • 201
  • Время прочтения: 4 мин

РОКБ: мы помогаем видеть мир!

РОКБ: мы помогаем видеть мир!
Республиканская офтальмологическая клиническая больница (РОКБ), ведущее медицинское учреждение Удмуртии, занимающее лидирующие позиции среди офтальмологических учреждений в Приволжском федеральном округе, всегда отличалась инновационным подходом в лечении патологии зрения. Одно из значимых событий 2021 года в здравоохранении республики – возобновление проведения операций по пересадке роговицы. Об этой и других уникальных методиках, достижениях и планах РОКБ УР мы поговорили с главным врачом, кандидатом медицинских наук Сергеем Ивановым.

– Сергей Владимирович, РОКБ занимает уверенные лидерские позиции в такой социально значимой и важной для каждого человека отрасли, как офтальмология. Расскажите, пожалуйста, благодаря чему учреждение сохраняет за собой ведущую роль?

– В здании по адресу: ул. Ленина, 98а, мы работаем с марта 1978 года, и именно с этой даты началась современная офтальмология республики. Сегодня в учреждении проводится свыше 7 тысяч операций в год, из них порядка 800 высокотехнологичных. Основное направление в деятельности учреждения и преимущество для всех граждан – возможность лечения по полису ОМС в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Нас всегда отличал комплексный подход к решению проблем пациентов: населению доступен обширный спектр диагностических и лечебных процедур, видов оперативного и консервативного лечения, включая высокотехнологичные и сложные вмешательства.

РОКБ располагает необходимыми ресурсами для оказания помощи пациентам: современное оборудование, ведущие врачи, возможность лечения в условиях круглосуточного и дневного стационара. Сегодня открывается все больше частных клиник, но, принимая во внимание наши возможности и клинический опыт при необходимости проведения сложных операций (наличие сопутствующих заболеваний, отсутствие гарантированного результата), они нередко перенаправляют своих пациентов к нам.

У нашего учреждения есть возможность направления пациента в федеральное медицинское учреждение в случае выявления патологии, лечение которой «в наших стенах» не представляется возможным.

– Одним из знаковых событий в деятельности РОКБ стало возобновление операций по пересадке роговицы. В чем уникальность и важность данной методики?

– Пересадка роговицы – одна из наиболее сложных и дорогостоящих операций. Стоимость аналога донорского материала сегодня оценивается в 125 тысяч рублей, это «неподъемная» сумма для большинства пациентов, и возможность получения этого вида помощи в рамках ОМС единственное решение. Мы одно из немногих учреждений в стране, где есть возможность оказать этот вид помощи, и готовы предоставить эту возможность и жителям других регионов страны. У нас есть необходимые лицензии и специалисты, прошедшие специальную подготовку. Мы рады, что можем оказывать этот вид помощи наряду с федеральными центрами и сделать эту помощь более доступной для граждан.

Одним из перспективных направлений является и возобновление работы по производству медицинских изделий под маркой «Bioplast», что значительно облегчит нашу работу и удовлетворит спрос со стороны других медицинских учреждений.

– В каких еще направлениях РОКБ УР может составить конкуренцию?

– Отдельного внимания заслуживает наш центр лечения близорукости, в свое время он стал первым в стране. Сегодня ведется работа по самым передовым методикам лечения и профилактики рефракционной патологии, амблиопии и косоглазия. Накопленный клинический опыт является уникальным, наш центр сохраняет за собой ведущую роль, и в него приезжают обучаться офтальмологи из соседних регионов.

Наше учреждение стремится оказать помощь максимальному количеству нуждающихся и повысить качество жизни жителей нашего региона не только путем внедрения новых современных технологий, но и путем оптимального использования имеющегося коечного фонда и потенциала учреждения в целом. В 2020 году принято решение о создании дневного стационара хирургического профиля – это важный шаг для учреждения, Министерства здравоохранения УР, территориального фонда ОМС. Создание этого подразделения позволило производить оперативное лечение патологии глаз, которое не требует круглосуточного наблюдения, что сократило время нахождения пациентов на больничном, освободило места в круглосуточном стационаре для оказания помощи большему количеству нуждающихся.

– РОКБ УР стала одной из первых больниц в СССР, где была опробована блефаропластика по медицинским показаниям. Продолжаете ли вы работу в этом направлении сегодня?

– Сегодня блефаропластику можно сделать не только в РОКБ, но и в большинстве частных клиник. Мы специализируемся и на более сложных операциях, например, с использованием микростебля при серьезных дефектах век, вызванных онкологией или травмами.

– Высокотехнологичные операции требуют от РОКБ не только наличия современного оборудования, но и специалистов высочайшей квалификации. Как вы поддерживаете необходимый уровень квалификации врачей?

– Наше учреждение является показательным примером тренда на непрерывное медицинское образование. Посещаем знаковые мероприятия в сфере офтальмологии. В ближайшее время запланировано участие в форуме в Ростове по хирургии стекловидного тела и сетчатки. Несколько наших специалистов проходят углубленную подготовку в освоении современных методов контактной коррекции. На базе РОКБ расположена кафедра офтальмологии ИГМА, мы заинтересованы в высоком качестве знаний и щедро делимся со студентами практическим опытом, навыками и умениями.

Уровень квалификации наших врачей, их опыт и репутация представляют интерес и для частных клиник, которые приглашают их к себе на работу.

Мы активно совершенствуем и материальную базу, приобретая диагностическое и операционное оборудование. Это позволяет оказывать помощь на самом высоком уровне и решать проблемы пациентов.

– Приобретение необходимого оборудования требует соответствующего финансирования, как решается этот вопрос?

Мы используем все источники финансирования – прежде всего это средства ОМС, средства от оказания высокотехнологичной медицинской помощи, также и средства от приносящей доход деятельности.

Отдельно хочу отметить, что учреждение получает поддержку правительства региона, Министерства здравоохранения республики. Возобновление кератопластики стало возможным благодаря активному содействию со стороны правительства. Вопрос курировала лично Эльвира Зиннуровна Пинчук.

После посещения нашего учреждения главой республики возобновилась работа по строительству пристроя к нашему учреждению. Возведение здания началось еще в 2008 году, но так и осталось незавершенным. У учреждения огромная потребность в дополнительных площадях для оказания медицинской помощи в современных условиях с соблюдением лицензионных требований и с высоким уровнем комфорта для пациентов.

Сейчас Правительством УР уже выделены деньги на экспертизу пригодности пристроя к дальнейшему строительству. Нам важно видеть понимание со стороны руководства республики к нашим нуждам и ощущать его реальную помощь в решении насущных для нас вопросов.

– Желаем вам скорейшей реализации задуманных проектов.

– Задач действительно много. Смею заверить, что учреждением и мной как его руководителем принимаются меры к повышению доступности офтальмологической помощи для жителей нашего региона. Как врач искренне рад дать возможность людям повысить качество жизни, поскольку зрение – это, наверное, самое важное из органов чувств.

Дмитрий Горбунов

Мы помогаем видеть мир! Пользуясь случаем, я искренне поздравляю всех сотрудников здравоохранения с Днем медицинского работника и 100-летием офтальмологической службы республики! Пожелание традиционное – крепкого здоровья!