Людмила Агеева: Научить ребенка учиться!
Насколько уверенно ваш ребенок будет ощущать себя в начальной школе, во многом зависит от его подготовки в системе дошкольного образования, проще говоря, – в детском саду. Зачастую этого недостаточно, и родители обращаются на курсы, где будущего первоклассника научат не только читать и писать, а еще анализировать информацию, сопоставлять данные, логически рассуждать. Предложений на рынке образовательных услуг достаточно. Главное, не ошибиться с выбором – именно в дошкольном возрасте формируются задатки успешной творческой личности.

Современная образовательная система требует от первоклассника серьезной подготовки и целого ряда навыков, ответственность за приобретение которых ложится на родителей. За консультацией «ДК» обратился к Людмиле Агеевой, автору образовательной программы «АБВГДейка» для детей 4-7 лет, основателю студии профессиональной дошкольной подготовки.

– Людмила Николаевна, вашей легендарной студии скоро 30 лет. Информация о высоком уровне подготовки дошкольников расходится из уст в уста. Многие учителя ижевских школ подтверждают качественное отличие выпускников именно вашей студии. Поделитесь, пожалуйста, в чем секрет успеха образовательной методики Людмилы Агеевой?

– В нашей студии делается упор на вовлечение самого ребенка в образовательный процесс. Главное – вовремя заметить направление его развития, и наша совместная с родителями задача – раскрыть потенциал юного человека. Трехступенчатая комплексная программа подготовки рассчитана на три года и представляет собой логичную последовательную систему уроков с учетом возрастной психологии детей с 4 до 7 лет. Мы не просто учим читать и считать, а формируем все мыслительные способности, развиваем понятийное мышление.

Мною было создано 6 пособий, включающих в себя задания различной степени сложности по развитию речи, обогащению словарного запаса дошкольника, развитию фонематического слуха, логического мышления, зрительного и слухового восприятия. Детей увлекает процесс приобретения знаний, они получают мощную мотивацию к обучению.

Выпускники «АБВГДейки» отличаются широким кругозором, способностью решать логические и математические задачи, вдумчивым чтением и подготовленной к письму рукой, желанием узнавать новое и добиваться успеха. Главным результатом к моменту перехода в начальную школу становится мотивация и готовность к обучению, в том числе психологическая. Первоочередная задача – привить ребенку любовь к обучению, чтобы ему в радость был сам учебный процесс. Поддержать интерес и дать почувствовать успех – задача номер один!

– Какие стандарты при приеме преподавателей на работу? Какие профессиональные критерии вы принимаете во внимание?

– Для нас приоритет – дети. Поэтому мы очень тщательно подходим к подбору педагогов. У нас работают профессионалы, яркие личности, умеющие грамотно выстраивать процесс обучения, внимательные к потребностям и интересам ребенка. Я больше ориентирована на сотрудников, которые знают психологию дошкольника, потому что это крайне важно. Работа в студии требует самоотдачи, поэтому без трудолюбия у нас никак не обойтись. Способность подходить к каждому ученику индивидуально – тоже безусловное требование. Кроме того, мне важно, как человек говорит о своем прошлом опыте, как рассказывает о детях, их результатах. Смотрю, горят ли глаза.

– Как проходят групповые занятия дошкольников? Насколько удобно выстроен график для детей и их родителей?

– Занимаемся в вечернее время. Урок длится 40 минут, после каждого занятия обязательная обратная связь и ответы педагога на вопросы родителя. Каждое занятие посвящено определенной теме и раскрывается сразу в нескольких дисциплинах – чтении, письме, математике, логике. Включены элементы информатики, развития речи, обширные знания об окружающем мире. Урок интерактивный, умственная деятельность чередуется с играми и динамическими упражнениями, нагрузка дозирована и разнообразна. Почему дети бегут в «АБВГДейку»? Потому что им нравится, что здесь разговаривают на их языке и учитывают все их возрастные особенности. Дети у нас не просто слушатели, а участники.

– Каковы планы по развитию студии?

– Мы активно работаем над внедрением собственной образовательной онлайн-платформы, разрабатываем новые обучающие программы, по многочисленным просьбам родителей планируем расширять филиальную сеть студии и открывать новые классы, продолжаем работу над развитием бренда студии. Сегодня в Ижевске работают три филиала дошкольной студии по следующим адресам: Бизнес-центр «Эльгрин», ул. 10 лет Октября, 53, каб. 411, 477; ул. 30 лет Победы, 6, и ул. Карла Либкнехта, 60. Педагоги прошли обучение и работают по единой авторской программе. Поэтому я гарантирую высокое качество обучения во всех филиалах дошкольной студии.

Мы объявили очередной набор в студию и приглашаем всех заинтересованных в качественной подготовке к начальной школе!

Получить информацию о программе обучения и записаться на занятия в дошкольную студию «АБВГДейка» можно по номеру телефона +7 (950) 812-91-91 и в социальных сетях студии.

Константин Ижболдин