• 20 ноября 2020 10:22
  • 456
  • Время прочтения: 3 мин

ГИБДД получит приборы для моментального выявления нетрезвых водителей

ГИБДД получит приборы для моментального выявления нетрезвых водителей Фото: m.123ru.net
ГИБДД сможет за несколько секунд при помощи новых приборов определять водителей, употреблявших алкоголь и наркотические вещества. Об этом 20 ноября сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на начальника ГУОБДД МВД России Михаила Черникова.

Агентство приводит слова высокопоставленного чиновника МВД России о том, что новый прибор определяет наличие запрещенных веществ в выдыхаемом водителями воздухе.

Михаил Черников начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции
Цитата
Автоинспекторы в скором времени получат новые приборы для определения состояния водителей. Это не алкотестер - это средство индикации с возможностью установления употребления не только спиртных напитков, но и потребления наркотических веществ. Такие проверки должны быть внедрены.

Спикер также пояснил, что главным преимуществом таких индикаторов является их быстрое действие. Они буквально за считанные секунды позволят инспекторам определить, употреблял ли водитель алкоголь, наркотики или психотропные препараты.

Напомним, управление транспортом в нетрезвом виде наказывается штрафом в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное управление автомобилем в нетрезвом виде предусматривается штраф в сумме от 200 тыс. до 300 тыс. рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 3 лет.