• 18 ноября 2020 15:05
  • 722
  • Время прочтения: 1 мин

Фермеры Удмуртии освоили производство французских козьих сыров

Фермеры Удмуртии освоили производство французских козьих сыров Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Цех по переработке козьего молока и производству из собственного сырья сыров по французской технологии открыли в Удмуртии. Об этом 18 ноября сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

В текущем году в ООО «Агровиль» Воткинского района начали самостоятельно перерабатывать молоко - более 1000 коз альпийской породы ежедневно поставляют в цех 1,5 т легкоусваиваемого гипоаллергенного сырья, из которого производятся уникальные фермерские продукты. Среди них сыры с травами и в золе Бюш де Шевр - классический французский сыр в форме продолговатых брусков. Древесная зола выполняет функцию абсорбента и придает продукту необычный вкус.

- Известные сыроделы Франции, чья продукция представлена на прилавках стран всего мира, обучили наших специалистов своим секретам. Стажировки на французских сыроварнях позволили освоить премудрости производства из французских заквасок уникальных сыров ручной работы. Из козьего молока здесь же, в специально построенном современном цехе, по французской технологии мы производим твердые и мягкие сыры, - отметили работники фермы «Агровиль».

На предприятии также освоили производство творога, йогуртов, кефира, цельного питьевого молока – эти продукты не нормализуют сухим молоком, а также не вносят загустители и стабилизаторы. Даная продукция уже поставляется на рынок, в том числе московский.

За 10 месяцев этого года в Удмуртии валовое производство козьего молока достигло 438 т. Практически весь этот объем (391 т) направили на выработку козьих молочных продуктов. Молочное козоводство в республике развивают уже 10 хозяйств.

На 1 ноября козье поголовье в регионе составило 2 626 животных, с начала года оно увеличилось на 778 голов (или на 42%). От животных получено 1 322 головы приплода.

Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии