• 13 ноября 2020 15:33
  • 465
  • Время прочтения: 7 мин

Зооветеринары Удмуртии прошли обучение практическим навыкам воспроизводства стада

Зооветеринары Удмуртии прошли обучение практическим навыкам воспроизводства стада   Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
В течение недели специалисты зооветеринарных служб хозяйств Удмуртии повышали уровень знаний и практических навыков в области воспроизводства стада и сохранности молодняка КРС. Об этом 13 ноября сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Кроме того, аграрии Удмуртии учились применению информационных технологий в управлении животноводством и селекционно-племенной работе. Эти курсы повышения квалификации для животноводов республики были организованы Региональным центром «ПЛИНОР» из Санкт-Петербурга, главным лектором выступила ведущий ветеринарный врач Центра Елена Олексиевич.

На лекционных и практических занятиях обучающиеся рассмотрели целый комплекс производственных вопросов, от которых напрямую зависит эффективность работы молочного производства. Это и применение гормональных препаратов, ветеринарно-санитарные требования при искусственном осеменении коров и телок, влияние латентных инфекций на репродуктивную функцию, использование УЗИ-сканера для определения стельности и гинекологических патологий у животных, профилактика послеродового периода у коров, ввод оперативной информации в модуль «Ветеринария» программы «СЕЛЭКС». Занятия с выездом на производство прошли в Воткинском районе на базе «Учхоза Июльское ИжГСХА».

В Удмуртии показатели сохранности молодняка пока остаются на прежнем уровне – на 1 ноября деловой выход телят в сельхозорганизациях составляет 64,5% (на ту же дату 2019 года – 64,6%). С начала этого года в хозяйствах республики получили 99 512 голов приплода.

1/4
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
2/4
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
3/4
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
4/4
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии