• 13 ноября 2020 13:25
  • 329
  • Время прочтения: 7 мин

С начала года для пациентов с сахарным диабетом в Удмуртии закупили лекарств на 289,5 млн рублей

С начала года для пациентов с сахарным диабетом в Удмуртии закупили лекарств на 289,5 млн рублей Фото: news.myseldon.com
С начала года для пациентов с сахарным диабетом в Удмуртии закупили сахароснижающих препаратов и изделий медицинского назначения на 289,5 млн рублей. Об этом 13 сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Льготники, имеющие инвалидность по сахарному диабету, обеспечиваются лекарствами из федерального бюджета. С начала года в Удмуртии по федеральной льготе сахароснижающие препараты и изделия медицинского назначения получили 5 367 льготников по 44 956 рецептам на сумму 80,4 млн рублей.

Региональные льготники (лица, страдающие диабетом, но не имеющие инвалидности) обеспечиваются из бюджета Удмуртии. За 10 месяцев текущего года сахароснижающие препараты и изделия медицинского назначения получили 35 408 граждан по 241 932 рецептам на сумму 209,1 млн рублей.

Отметим, пациенты, страдающие сахарным диабетом, по назначению лечащего врача обеспечиваются необходимыми сахароснижающими лекарственными препаратами (как таблетированными так и инсулинами), а также медицинскими изделиями (тест-полосками и инсулиновыми помпами).

Справка:

Сахарный диабет - эндокринное заболевание, обусловленное недостатком в организме гормона инсулина или его низкой биологической активностью. Характеризуется нарушением всех видов обмена веществ, поражением крупных и мелких кровеносных сосудов. Это заболевание бывает двух типов:

- инсулинозависимый (1 тип) – им страдает до 15% всех пациентов, чаще всего молодые люди в возрасте до 30 лет;

- неинсулинозависимый (2 тип) – наиболее распространенный, им страдают до 85% пациентов, развивается у людей старше 40 лет, склонных к полноте, чаще у женщин.

На сегодня в Удмуртии зарегистрировано более 50 тыс. пациентов с этим заболеванием. Ежегодно диагноз «Сахарный диабет» в республике впервые ставится примерно 3,5 тысячам пациентов. Сахарный диабет является серьезным фактором риска при других заболеваниях, в том числе при заболевании коронавирусом.

14 ноября во всем мире отмечается День борьбы с сахарным диабетом.

1/4
Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
2/4
Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
3/4
Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
4/4
Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии