• 12 ноября 2020 14:20
  • 309
  • Время прочтения: Меньше минуты

Единый фольклорно-этнографический сайт разрабатывают в Удмуртии

Единый фольклорно-этнографический сайт разрабатывают в Удмуртии Фото: vk.com/mkitur
В Удмуртии началась работа по созданию единого фольклорно-этнографического сайта «Merа́s» (диалектное слово, в пер. с удм. «наследие», «реликвия»). Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

Разработчики планируют создать единый портал, где будет размещен фольклорно-этнографический материал из разных архивов республики, в том числе аудио, видео, фотоматериалы из фонда Республиканского дома народного творчества, а также данные из архивов научных институтов, вузов, муниципальных образований.

Сайт будет представлять собой интерактивную карту Удмуртии с описанием топонимики населенных пунктов, объектов, бытовавших либо бытующих в данном населенном пункте. Информацию сгруппируют по видам и жанрам. Пользователь сможет найти сведения об обрядовых традициях и праздниках, песенной традиции, народной хореографии, народных музыкальных инструментах, играх и другое. Информацию будут публиковать на трех языках: удмуртском, русском и английском.

Над созданием сайта работает экспертная группа в составе этнографов, фольклористов, языковедов, музыковедов, этнохореологов. Они анализируют и описывают экспедиционные материалы в соответствии со своей областью.

Проект реализуется Республиканским домом народного творчества при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.