• 10 ноября 2020 12:15
  • 640
  • Время прочтения: 7 мин

Два минизавода по переработке молока построят в Удмуртии до конца года

Два минизавода по переработке молока построят в Удмуртии до конца года Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Благодаря грантовой поддержке в двух фермерских хозяйствах Удмуртии до конца года будут запущены мини-молокозаводы. Об этом 10 ноября сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Оба фермера – Александр Корепанов из Игринского района и Наталья Усманова из Сарапульского района в 2019 году получили гранты по направлению «Семейная ферма». Полученные суммы (соответственно 10 млн и 15 млн рублей) опытные фермеры направили на то, чтобы начать производить готовые продукты из собственного сырья. Так, ассортимент нового производства в КФХ Александра Корепанова составят сыры, пастеризованное молоко, йогурты и другая продукция.

Сыры из собственного молочного сырья будут теперь выпускать и в КФХ Натальи Усмановой.

- Несколько лет назад я впервые задумалась о том, чтобы перерабатывать молоко на творог, сметану и масло, но куда интереснее и рентабельнее делать сыр, - рассказала Наталья Усманова.

Сегодня сарапульский фермер в домашних условиях освоила производство всей группы сыров «Паста Филата» (так называемые вытянутые сыры). Наталья Усманова варит и рассольные «Халуми», «Адыгейский», «Фету», полутвердые «Азиаго», «Монтазио», «Каччота» и мягкий жирный «Камамбер», покрытый белой плесенью. Ее крафтовые сыры в корне отличаются от сыров промышленного производства.

В 2018 году Наталья Усманова побывала в Италии на шести сыроварнях, посмотрела, как делают аутентичные сыры, совсем не похожие на российские. К строительству собственной молочно-товарной фермы на 40 голов с сыроварней она приступила в июле этого года - оба объекта должны быть запущены в работу уже в декабре.

Помимо прочего, Наталья Усманова - мама шестерых детей, трое из которых приемные, а еще рукодельница и поэт - в свободное от дел время она пишет стихи.

1/4
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
2/4
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
3/4
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
4/4
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии