• 20 октября 2020 13:55
  • 375
  • Время прочтения: 1 мин

Музей засолочного искусства появится в селе Перевозное в Удмуртии

Музей засолочного искусства появится в селе Перевозное в Удмуртии Фото: i.ytimg.com
В селе Перевозное Воткинского района Удмуртии откроют Музей засолочного искусства. Его экспонатами станут соления, которые могут принести в музей жители республики. Об этом сообщается в группе VotRayTur центра развития туризма Воткинского района во ВКонтакте.

Музей будет называться «Секретный погребок». Любой житель Удмуртии может принести сюда соленья по своим фирменным рецептам. Каждая баночка будет подписана именем дарителя, и, по желанию автора рецепта, его прикрепят к банке с соленьями.

Также в музее будут представлены самые вкусные засолочные экспонаты мастеров села Перевозное, которое считается неофициальной «огуречной столицей».

- Местные жители возделывали километровые грядки и выращивали знаменитые на всю округу перевозинские огурчики, солили их в огромных деревянных бочках в водах Камы. Старинные рецепты местные жители до сих пор бережно хранят и передают из поколения в поколение, - сообщают в группе.

Желающим выставить свой экспонат в «Секретном погребке» нужно позвонить по телефону +7 (34145) 444-25 в центр развития туризма Воткинского района.

Отметим, что в неофициальной «огуречной столице» Удмуртии с 2014 года проходит республиканский праздник «Перевозинский засольник». В 2017 году он вошел в топ-10 лучших российских гастрономических праздников. В 2020 году из-за пандемии коронавируса «Перевозинский засольник» впервые прошел в онлайн-формате.