• 01 октября 2020 16:00
  • 738
  • Время прочтения: 2 мин

Замминистра здравоохранения Удмуртии и пять врачей поставили прививку от коронавируса

Замминистра здравоохранения Удмуртии и пять врачей поставили прививку от коронавируса Фото: udmpravda.ru
В Удмуртии прививку от коронавируса поставили еще шести добровольцам - пяти врачам Республиканской инфекционной клинической больницы и заместителю министра здравоохранения региона Никите Свирину. Об этом 1 октября сообщила на пресс-служба ведомства.

Накануне вакцинирования, 30 сентября, врачи, которые работают с ковид-пациентами, и Никита Свирин, который регулярно посещает ковидные стационары и взаимодействует с больными, сдали тест на коронавирус и проверили наличие антител. Результаты были отрицательными.

Как пояснила главный внештатный специалист Минздрава Удмуртии по профилактике Елена Корякина, при вакцинации от коронавируса пациент должен быть здоров, и с него обязательно берут письменное согласие. Также она добавила, что наличие антител не является противопоказанием ни для какой вакцинации. Это связано с тем, что уровень антител бывает разный.

- Ковидная вакцина состоит из двух компонентов: один из них вводится сразу, а второй – не менее, чем через 21 день. Перед прививкой пациента осматривает терапевт, собирается полный анамнез о наличии аллергических реакций, – рассказала Елена Корякина.

В Минздраве Удмуртии также пояснили, что за привитыми ведут строгое наблюдения. Он включает в себя 30-минутное наблюдение после прививки, опрос состояния на следующий день. После этого пациента будут наблюдать еще 3 недели, он может вести дневник самоконтроля на сайте госуслуг (все привитые зарегистрированы в реестре). В течение первых двух дней возможно появление каких-либо реакций – это нормальное состояние на любую вакцину.

- Вакцина векторного типа, она учит иммунную систему распознавать вирус. То есть иммунная система не знает про вирус и бактерии, она ее не атакует. Соответственно, мы показываем иммунной системе атаковать – это основная задача вакцины, – разъяснил Никита Свирин.

Вакцина находится в замороженном состоянии, перед прививкой ее достают из холодильника и дают растаять в течение 7 минут при комнатной температуре. На всю процедуру отводится 30 минут – больше хранение размороженного препарата не допускается.

Пока в Удмуртию поступило 42 дозы вакцины под названием «Гам-КОВИД-Вак». Хранится она в отдельном холодильнике при температуре от -18°C в защищенном от света месте. Максимальный срок использования поступивших препаратов – до 1 февраля 2021 года.

- На первых поступивших дозах мы уже отработали систему, у нас есть, где ее хранить, знаем, как ее использовать и каким образом необходимо ввести пациенту. В остальных случаях эта вакцина повторяет все другие препараты. Подчиняется тем же требованиям, что и при любой вакцинации: пациент должен быть здоров. Человек должен быть готов, с него обязательно берут согласие, – рассказала Елена Корякина.

Отметим, до конца года в республику поступит еще 1 299 доз вакцины. Их распределят между медицинскими работниками из ковид-центров. Первые на очереди – сотрудники Республиканской клинической инфекционной больницы, которые работают ежедневно в «красной» зоне с тяжелыми пациентами. В будущем вакцина поступит и в аптеки. В следующем году Россия выйдет на массовое производство таких вакцин.

Напомним, ранее в Удмуртии привили троих медиков. Один из вакцинированных перенес вакцину без ярко выраженной реакции на введение препарата, еще у двоих наблюдался гриппоподобный синдром в течение одного дня.