• 22 сентября 2020 09:00
  • 364
  • Время прочтения: 8 мин

Жители Удмуртии высадят 6500 саженцев хвойных деревьев

Жители Удмуртии высадят 6500 саженцев хвойных деревьев Фото: "ЭКА" в Удмуртии
26 сентября в рамках проекта «Посади лес» экодвижения «ЭКА» жители Удмуртии высадят 6500 саженцев деревьев хвойных пород. Об этом 21 сентября организаторы акции сообщили на своей странице в социальной сети «Вконтакте».

В этот день волонтеры высадят 3500 елей и 3000 сосен на участке площадью 2 га в окрестностях деревни Романово Воткинского района. Организаторы просят взять с собой резиновые сапоги, перчатки, медицинские маски и одеться по погоде. После посадки будет организован вегетарианский обед, поэтому организаторы советуют взять также взять с собой кружку, ложку и тарелку.

Евгения Петрова координатор программы «Посади лес» движения «ЭКА» в Удмуртии
Цитата
В лесном деле много нюансов. Мы стараемся высаживать смешанные леса – у них более высокая выживаемость. Сосна, например, более устойчива к засухе и она довольно хорошо приживается. Но ее любят поедать лоси, поэтому приходится досаживать новые сеянцы. А у ели корень горизонтальный, поэтому она хуже переносит засуху, зато быстрее растет.

Организаторы предлагают участникам акции предварительно позвонить и зарегистрироваться по телефону: 8-909-053-79-91. Количество мест ограничено. Автобус отъезжает от парковки 1-го корпуса УдГУ в 9:00. Подробности в группе ижевского сообщества.

Справка:

Движение «ЭКА» - межрегиональная экологическая общественная организация, созданная в 2010 году. Занимается массовым экологическим просвещением с целью вовлечения как можно большего числа российских граждан в процесс обучения бережному отношению к природе. На сегодня отделения «ЭКА» действуют в 50 регионах России. а общий охват всех программ и проектов организации составляет около 3 млн человек. За 5 лет в рамках программы «Посади лес» активисты высадили в Удмуртии более 70 тыс. деревьев. Всего на поврежденных территориях в рамках других волонтерских программ в республике они высадили более 200 тыс. деревьев.

1/3
Фото: "ЭКА" в Удмуртии
2/3
Фото: "ЭКА" в Удмуртии
3/3
Фото: "ЭКА" в Удмуртии