• 16 сентября 2020 10:26
  • 499
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии пройдет фестиваль финно-угорских народов «Воршуд»

В Удмуртии пройдет фестиваль финно-угорских народов «Воршуд» Фото: moyaokruga.ru
Международный фестиваль финно-угорских народов «Воршуд» пройдет в Удмуртии в период с 17 по 21 сентября. Об этом 15 сентября сообщила пресс-служба Минкультуры республики.

В фестивале примут участие молодежные коллективы из Коми, Марий Эл, Пермского края и Ямало-Ненецкого автономного округа. Участниками от Удмуртии станут коллективы из районов и городов республики. В формате онлайн к ним присоединятся исполнители из зарубежных стран.

Программа фестиваля:

17 сентября

17.00 – 19.00 - открытие фестиваля в парке культуры и отдыха имени Кирова (Ижевск). Хедлайнеры фестиваля: Надежда Уткина, Государственный ансамбль «Айкай». Одновременно пройдут выставки и мастер-классы мастеров декоративно-прикладного искусства.

18 сентября

10.00 – 12.30 - народное гуляние в родовой усадьбе «Мумы дор» (Ижевск, улица Полевская, 2);

16.00 – 20.00 - праздник традиционной музыки в муниципальных образованиях «Игринский район» и «Якшур-Бодьинский район». Круглые столы на тему «Нематериальное культурное наследие в локальной традиции».

19 сентября

13:00 - открытие выставки «Бесермяне – возрожденная красота» в Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай»;

15.00 – концерт творческих коллективов – участников фестиваля «Воршуд».

20 сентября

15:00 – 17:00 - закрытие фестиваля с участием творческого объединения «Эктоника» (Набережная Ижевского пруда). Одновременно пройдут выставки и мастер-классы мастеров декоративно-прикладного искусства.

В пресс-службе ведомства также пояснили, что все запланированные в рамках фестиваля мероприятия пройдут при соблюдении всех санитарных норм и рекомендаций Роспортебнадзора.

Отметим, фестиваль «Воршуд» (в переводу с удмуртского языка его название означает «Святыня рода») проводится в регионе один раз в два года на протяжении уже 18 лет. В текущем году он приурочен к 100-летию государственности Удмуртии и посвящен традиционным инструментам и аутентичному пению. Мероприятие этого года стало победителем гранта Российского фонда культуры.