• 14 сентября 2020 15:15
  • 594
  • Время прочтения: 3 мин

Театр оперы и балета Удмуртии получил кредит на сумму 23,6 млн рублей для сохранения сотрудников

Театр оперы и балета Удмуртии получил кредит на сумму 23,6 млн рублей для сохранения сотрудников Фото: skyscrapercity.com
Государственный театр оперы и балета Удмуртии имени П.И. Чайковского получил кредит на сумму 23,6 млн рублей с господдержкой под 2% годовых. Об этом 14 сентября сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Эта сумма позволит учреждению сохранить коллектив в 326 сотрудников, обеспечить выплату заработной платы и исполнение иных финансовых обязательств.

«Господдержка 2%» - это программа правительства России, предусматривающая выдачу льготных кредитов предприятиям на возобновление бизнеса. При этом компаниям, которые сохранят до марта 2021 года штат сотрудников на уровне не менее 90%, государство полностью погасит кредит и проценты по нему.

Анастасия Муталенко заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Поддержка государственных учреждений культуры очень важна сейчас, в условиях ограничений по проведению культурно-массовых мероприятий в закрытых помещениях. Меры поддержки и федеральных, и региональных властей нацелены, в первую очередь, на сохранение творческих коллективов, ведь от этого зависит культура региона в целом.

Отметим, в настоящее время положительные решения по выдаче кредита с государственной поддержкой на общую сумму 9,6 млн рублей приняты также по заявкам Государственного мемориально-архитектурного комплекса «Музей-усадьба П.И. Чайковского», Центра русской культуры «Русский Дом», Глазовского драматического театра «Парафраз».

Напомним, театры и кинотеатры Удмуртии остаются закрытыми с начала пандемии.