• 07 сентября 2020 16:59
  • 486
  • Время прочтения: 8 мин

На обновление производственной базы аграриям Удмуртии предоставили 178,1 млн рублей

На обновление производственной базы аграриям Удмуртии предоставили 178,1 млн рублей Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
В качестве возмещения за обновление производственной базы сельхозпредприятиям Удмуртии из регионального бюджета предоставили субсидии в объеме 178,1 млн рублей. Об этом 7 сентября сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Данные субсидии Минсельхоз Удмуртии традиционно доводит по двум направлениям: на покупку сельхозтехники и оборудования, а также на строительство, реконструкцию животноводческих комплексов для крупного рогатого скота и покупку высокотехнологичного молочного оборудования.

По первому направлению хозяйства уже получили средства в полном объеме - 101,3 млн рублей. Ежегодно в обновление парка отрасли инвестируется более 2 млрд рублей. По итогам 7 месяцев текущего года аграрии республики приобрели 537 единиц новой техники на 1,33 млрд рублей.

По второму направлению освоение выделенных из республиканской казны средств на сегодня составляет 49% или 76,8 млн рублей. 15 хозяйств уже получили возмещение своих затрат, связанных со строительством и модернизацией молочно-товарных ферм. С 28 августа Минсельхоз Удмуртии проводит вторую заявочную кампанию, которая продлится до 10 сентября.

В рамках программы по достижению надоев в 1 млн т молока в республике продолжается строительство новых молочных комплексов. Так, 23 сентября в торжественной обстановке откроют новый молочный комплекс на 512 голов дойного стада, оснащенный современным высокотехнологичным оборудованием, которе позволяет полностью автоматизировать процесс доения. Это будет доильный зал «Параллель» фирмы DeLaval.

Напомним, в дополнение к 100 млн рублей субсидий из республиканского бюджета аграрии Удмуртии планируют в текущем году самостоятельно закупить новую сельхозтехнику на 2,4 млрд рублей.

1/5
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
2/5
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
3/5
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
4/5
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
5/5
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии