• 24 июля 2020 09:39
  • 645
  • Время прочтения: 1 мин

Сотруднику Ижводоканала грозит до 12 лет заключения за систематическое получение взяток

Сотруднику  Ижводоканала грозит до 12 лет заключения  за систематическое получение взяток Фото: pressa40.ru
Сотрудника МУП «Ижводоканал» будут судить за систематическое получение взяток от предпринимателя. Об этом 23 июля сообщила пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

По данным следствия, 36-летний житель Ижевска занимал должность инженера-технолога службы эксплуатации канализационных сетей и сооружений «Ижводоканала». В его обязанности входило получение проб и определение степени загрязнения воды, использованной предприятиями. На основании этих данных для предприятий устанавливался размер соответствующих платежей.

В конце 2014 года обвиняемый отобрал пробы сточных вод, образовавшихся на автомойке на территории Индустриального района Ижевска. В пробах было обнаружено превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ, что повлекло начисление значительной суммы платежа. В январе 2015 года обвиняемый предложил 43-летнему директору автомойки ежемесячно выплачивать ему по 15 тыс. рублей. Взамен чиновник передавал на исследование пробирки с водопроводной водой. 14 января текущего года он был задержан при получении очередной взятки. За 5 лет обвиняемый в общей сложности получил в виде взяток 240 тыс. рублей.

В рамках расследования уголовного дела следователи допросили более 30 свидетелей, произвели обыски, наложили арест на имущество обвиняемого. Уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ («получение взятки в крупном размере с вымогательством взятки») и ч. 1 ст. 169 УК РФ («воспрепятствование законной предпринимательской деятельности») с обвинительным заключением направлено в суд. За совершенное преступление предусмотрен судебный штраф в размере от 2 до 4 млн рублей либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Напомним, преподаватель физкультуры в ИжГТУ требовал от студентов взятку фигурками оловянных солдатиков за зачет по своему предмету.