• 17 июля 2020 14:14
  • 366
  • Время прочтения: 3 мин

Жители Удмуртии могут получать постановления за нарушение ПДД в электронном виде

Жители Удмуртии могут получать постановления за нарушение ПДД в электронном виде Фото: aksubayevo.tatarstan.ru
Жители Удмуртии могут получать постановления за нарушение правил дорожного движения в электронном виде через портал госуслуг. Об этом 17 июля сообщила пресс-служба министерства информатизации и связи республики.

Раньше доставка постановлений о правонарушениях в части дорожного движения осуществлялась исключительно «бумажным» способом, кроме того о штрафах можно было узнать из информера на портале госуслуг, сообщающего о наличии задолженности, но без возможности просмотра самого постановления и уточнения деталей.

Теперь у жителей республики появилась альтернатива – электронные заказные письма. В июне в Удмуртии на портале госуслуг запущен сервис доставки электронных заказных писем за нарушения ПДД.

Электронный формат удобнее в первую очередь для самих автовладельцев. Благодаря запуску сервиса сотни тысяч жителей региона получили возможность мгновенно знакомиться с содержимым корреспонденции независимо от места своего пребывания. Так, например, исключается возможность потери и запоздания штрафа, а значит владелец транспортного средства сможет использовать свое право на получение скидки в 50% на его оплату, которая предоставляется в течение 20 дней с момента вынесения постановления о наложении взыскания. Удобство сервиса уже оценили водители Удмуртии: из 102 895 постановлений за нарушения ПДД, вынесенных в июне 2020 года, 1 453 доставлены получателям в электронном виде.

Кроме того, такой способ отправки штрафов экономит и бюджетные средства: на отправку одного письма тратится около 77 рублей.

Тимур Меджитов министр информатизации и связи Удмуртии
Цитата
С момента фотофиксации нарушения в среднем два дня занимает онлайн-доставка уведомлений о нарушениях ПДД до адресата, что в разы быстрее, чем традиционная бумажная рассылка. Помимо скорости доставки еще одним важным преимуществом сервиса является более четкая, чем при распечатывании постановления, фотография и возможность просматривать заказные письма в личном кабинете на портале госуслуг в любое время.

Для получения электронных писем с информацией о штрафах необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги»(gosuslugi.ru). В личном кабинете портала в разделе «Мои данные и контакты» указать адрес электронной почты и номер свидетельства о регистрации транспортного средства, владельцем которого является пользователь портала. В разделе «Настройки» личного кабинета активировать подписку на электронные заказные письма.

В Удмуртии реализован сервис онлайн-доставки заказных писем на едином портале госуслуг и для других сообщений от органов власти. Помимо постановлений о нарушениях ПДД, жители региона также могут получать онлайн постановления о возбуждении исполнительного производства и уведомления от юридических лиц.

Отметим, что реализация сервисов на портале госуслуг соответствует одной из ключевых задач нацпроекта «Цифровая экономика» - созданию защищенной цифровой среды взаимодействия государственных органов, организаций и граждан.