• 15 июля 2020 15:28
  • 544
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске пройдут массовые проверки водителей на трезвость

В Ижевске пройдут массовые проверки водителей на трезвость Фото: autosoren.ru
В Ижевске в ближайшие выходные пройдут массовые проверки водителей на трезвость. Об этом 15 июля сообщила пресс-служба ГИБДД УМВД России по городу.

Рейды по выявлению лиц, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения, будут проходить с 17 по 19 июля.

Сотрудники ГИБДД УМВД России по Ижевску напоминают, что за управление транспортным средством, а равно отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей и лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или же повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусматривается наступление уголовной ответственности согласно ст. 264.1 УК РФ («нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному законодательству»). За данное преступление предусмотрен штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, а также лишение свободы на срок до 2 лет.

В случае совершения ДТП водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо отказавшимся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, он привлекается к уголовной ответственности по ст. 264 УК («нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, либо смерти»). Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до 15 лет.

О нетрезвых водителях просят сообщать по телефонам 415-700, 415-701, либо 02 (с мобильных номеров - 102).

Напомним, с начала лета на дорогах Удмуртии задержали более 800 водителей с признаками опьянения.