• 08 июля 2020 15:22
  • 488
  • Время прочтения: 1 мин

Оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка» проходит в Ижевске

Оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка» проходит в Ижевске Фото: ГИБДД УМВД России по Ижевску
В Ижевске сотрудники Госавтоинспекции проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка». Об этом 8 июля сообщила пресс-служба ГИБДД УМВД России по городу.

8 июля только за несколько часов проведения мероприятия сотрудники Госавтоинспекции выявили в Ижевске около 50 автомобилей, на стеклах которых установлено покрытие, ограничивающее обзорность с места водителя. В отношении этих водителей составлены административные протоколы по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ («управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств»). Штраф за данное нарушение составляет 500 рублей.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка» будет проходить в Ижевске с 8 по 18 июля. В общей сложности с начала года только в столице Удмуртии выявили более 2,5 тыс. водителей, на передние стекла которых нанесены предметы, ограничивающие обзорность с места водителя.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о том, что управление автомобилем с тонированными стеклами создает угрозу безопасности дорожного движения. Такие стекла значительно ухудшают видимость, особенно в пасмурную погоду или темное время суток, что может стать одной из причин ДТП.