• 11 июня 2020 11:30
  • 559
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии могут ввести ответственность за выгул животных в неположенных местах

В Удмуртии могут ввести ответственность за выгул животных в неположенных местах Фото: pixabay.com
В Удмуртии рассматривают законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушение требований обращения с животными, в частности выгул собак вне положенных местах. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета республики.

Соответствующие изменения предлагают внести в закон «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений».

Так, законопроект предусматривает административную ответственность за причинение вреда жизни или здоровью животного во время его отлова или транспортировки, за нарушение требований к перевозке животных без владельцев, не повлекшее нарушения ПДД, за нарушение порядка организации деятельности приютов и норм содержания животных в них, не повлекшее нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных правил.

Также предлагается установить ответственность за выгул животных вне установленных мест - на детских игровых или спортивных площадках, и неисполнение владельцами требований по уборке продуктов жизнедеятельности питомцев в местах общего пользования.

Отметим, что в марте в Удмуртии внесли изменения в региональный закон о наделении органов местного самоуправления полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Напомним, в Ижевске на одной из парковок обнаружили автофургон с животными, которых использовали в культурно-зрелищных целях.