• 30 апреля 2020 17:30
  • 1 285
  • Время прочтения: 1 мин

День Победы в режиме онлайн: как Удмуртия отметит праздник

День Победы в режиме онлайн: как Удмуртия отметит праздник Фото: s30870217330.mirtesen.ru
В Удмуртии многие мероприятия в честь 75-летия Дня Победы пройдут в режиме онлайн: ставшие привычными шествие Бессмертного полка, праздничный салют и фейервеврки можно будет посмотреть только в прямой трансляции. Об этом 30 апреля сообщил руководитель администрации главы региона Сергей Смирнов.

С 4 мая в Ижевске в магазинах, на АЗС и у проходных промышленных предприятий начнется раздача «георгиевских ленточек».

С 4 по 9 мая будут работать «Фронтовые бригады» – коллективы артистов и волонтеров в составе не более четырех человек, которые смогут приехать к ветеранам и выступить с небольшим праздничным концертом (военными песнями, стихами, сценками фронтовой жизни).

9 мая

Через громкоговорители по всей Удмуртии будут транслировать песни военных лет. В тот же день состоится «Эстафета мира». Любители здорового образа жизни могут заранее зарегистрироваться на онлайн-забег, затем индивидуально пробежать дистанцию не менее 3 километров и загрузить свой результат в специальное приложение.

В 12 часов начнется акция «Бессмертный полк», в которой можно принять участие в режиме онлайн. Для этого необходимо заранее зарегистрироваться на специальной платформе и загрузить фотографию ветерана из своей семьи.

В 19 часов пройдет минута молчания. После нее жители Удмуртии смогут выйти на балконы с портретами ветеранов и исполнить песню «День Победы».

В 22 часа состоится праздничный салют. Из-за режима самоизоляции большинство жителей Удмуртии смогут посмотреть салют только в онлайн-режиме - для этого будет организована трансляция в СМИ.

Отметим, во всевозможных вахтах памяти запрещено участвовать людям младше 18 лет, а значит, в этом году они пройдут без участия детей и воспитанников кадетских училищ. Почетные караулы будут состоять только из представителей ветеранских организаций. В рамках акции «Парад у дома ветерана» военнослужащие либо представители силовых структур пройдут строевым маршем перед окнами ветеранов.

Подробности и необходимые регистрационные формы для онлайн-мероприятий доступны для жителей Удмуртии на сайте.