• 22 апреля 2020 17:24
  • 508
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии семьям с детьми до 3 лет перечислили 30 млн рублей выплат по Указу Президента России

В Удмуртии семьям с детьми до 3 лет перечислили 30 млн рублей выплат по Указу Президента России Фото: ingarskoe.ru
В Удмуртии семьи с детьми до 3 лет, имеющие право на материнский (семейный) капитал, начали получать денежную выплату в размере 5 тыс. рублей, узаконенную Указом Президента России. Об этом сообщает пресс-служба Отделения ПФР по региону.

Заявления от граждан на выплату начали поступать в ведомство сразу же после издания Указа Президента. С 16 апреля на счета семей Удмуртии перечислено более 30 млн рублей.

8 апреля в ходе обращения к гражданам России в связи с острой эпидемиологической обстановкой, Владимир Путин заявил, что семьям, имеющим право на материнский капитал, будет предоставлена дополнительная финансовая поддержка - ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей. Право на ее получение имеют семьи с детьми в возрасте до 3 лет. Выплачивать средства будут с апреля по июнь текущего года. Получателями выплаты в Удмуртии станут более 20 тыс. семей.

В Удмуртском отделении ПФР просят получателей внимательно отнестись к заполнению документов на получение выплаты. Наиболее распространенные ошибки, приводящие к задержкам выплат – неверно указанные реквизиты банковского счета, указание счета отца, а не мамы (владелицы сертификата), неверно указанные анкетные данные детей, матери, актовых записей из органов ЗАГС и т.д.

- Значительная часть заявлений направлена от имени отцов, что допускается только в случае, если владельцем сертификата является именно отец детей. В большинстве случаев заявления от мужской половины поступают по причине отсутствия у мамы регистрации в Личном кабинете на сайте ПФР или на Едином портале государственных слуг. Поэтому специалисты Пенсионного фонда выносят отрицательные решения и предлагают гражданам заполнять и подавать заявления надлежащим образом. Отделение ПФР сообщает, что все заявления в обязательном порядке будут рассмотрены, а срок их подачи Указом Президента России установлен до 1 октября текущего года, - говорится в сообщении.

В ведомстве напоминают, что заявления на получение выплаты необходимо направлять, используя электронные сервисы ПФР и Единый портал государственных услуг.