• 21 апреля 2020 11:00
  • 406
  • Время прочтения: 9 мин

Национальная библиотека Удмуртии откроется после реконструкции в 2021 году

Национальная библиотека Удмуртии откроется после реконструкции в 2021 году Фото: 2gis.ru
Национальная библиотека Удмуртии после реконструкции откроется для посетителей в 2021 году. Об этом 21 апреля сообщила пресс-служба главы региона.

Реконструкцию крупнейшей библиотеки республики начали в 2019 году, сдать объект планируют к концу 2021 года.

Общая площадь застройки составляет более 1800 квадртаных метров. На данный момент в основном здании установлены окна, идет монтаж внутренних инженерных систем, практически закончены работы на крыше и фасаде здания.

Согласно проекту у основного здания библиотеки появится шестиэтажный пристрой. Это позволит значительно расширить площади учреждения и разместить там не только все фонды, но и читальные залы разного формата, конференц-залы, литературную гостиную, коворкинг и так далее.

Глава региона Александр Бречалов считает, что отреконструированная Национальная библиотека станет центром притяжения людей.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Такие современные библиотеки должны стать центром притяжения людей любого возраста. Они должны дополнять благоустроенные пространства, которые мы создаем в городах и селах республики. Допустим, погулял человек в сквере и зашел в библиотеку. Посидел-почитал, какую-то книгу взял с собой. И еще очень важно, привлечь к себе внимание детей, которые порой не могут найти себе нужное занятие.

Отметим, построенное в 1958 году здание библиотеки 9 лет назад закрыли по причине его аварийного состояния. В 2017 году глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил о намерениях республики реконструировать крупнейший культурный объект. В феврале 2018 года проектно-сметная документация по реконструкции Национальной библиотеки получила положительные заключения экспертизы и уже в начале 2019 года стройка началась.

Напомним, строительная отрасль Удмуртии продолжает работу в условиях действия режима самоизоляции. Однако, к подрядчикам предъявляют повышенные требования по соблюдению норм безопасности и дезинфекции на объектах.

9 апреля стало известно том, что строители социальных объектов в Удмуртии испытывают сложности с доставкой стройматериалов.

1/4
Фото: ВК / Александр Бречалов
2/4
Фото: ВК / Александр Бречалов
3/4
Фото: ВК / Александр Бречалов
4/4
Фото: ВК / Александр Бречалов