• 24 апреля 2019 15:03
  • 734
  • Время прочтения: 3 мин

В столице Удмуртии обсудили идеи ижевчан по празднованию Дня города

В столице Удмуртии обсудили идеи ижевчан по празднованию Дня города Фото: 259.izh.ru
В столице Удмуртии обсудили проекты по празднованию Дня города, предложенные горожанами. Открытая встреча оргкомитета состоялась 22 апреля, сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

В этом году поступило более 50 заявок, практически в два раза больше, чем в 2018 году.

Дмитрий Чистяков заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике
Цитата
Такой активности у нас не было давно. То, что жители откликнулись – это замечательно. Активным жителям мы окажем всяческую поддержку, бросим на это весь ресурс муниципалитета.

Большой интерес на обсуждении вызвало предложение скаутского отряда «Лесные коты», который хочет провести праздник для детей от 5 до 18 лет. Им расскажут о сути и истории скаутских игр, а также предложат принять участие в интеллектуальных поединках и веревочных эстафетах. Сейчас рассматривают варианты места проведения игр, один из них – парк им. Кирова.

Поступило предложение организовать оздоровительную гимнастику Цигун, под руководством инструктора, прошедшего обучение в Китае. Тренировки запланированы в течение трех дней на площадке у резиденции главы Удмуртии.

Молодежный парламент республики предлагает провести квест по памятникам и историческим местам Ижевска. Предполагается, что в каждом районе города будет по 5 точек. В ближайшее время будут проработаны подробный маршрут и положение о мероприятии.

Представители молодежной площадки «Арт-резиденция» выступили с инициативой создания фильма «Ижевские истории». По задумке, в течение нескольких недель ижевчане смогут записать небольшой видеоролик о жизни двора, района или города, которые организаторы соберут в единый фильм. Получившуюся картину планируют показать 12 июня на площадке «Открытый сад».

Кроме того, поступили предложения о проведении конкурса на лучший двор и фестиваля дворовых игр между жильцами.

В ближайшее время все предложения будут конкретизированы. Инициаторы пропишут подробности представленных проектов. Идеи, соответствующие принципам фестиваля, организаторы включат в программу и поддержаны организационно или материально.

В обсуждении приняли участие председатель Общественной палаты Ижевска Анастасия Власова, замглавы администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков, представители Управления по культуре и туризму города, а также сами ижевчане.

Напомним, в этом году праздничные мероприятия, посвященные Дню города в Ижевске, проведут в течение трех дней, с 10 по 12 июня. Ижевчанам предложили поделиться идеями о том, как провести праздничные дни.

Желающие еще могут высказать свои предложения и идеи на сайте 259.izh.ru.