• 18 февраля 2020 10:17
  • 505
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии смогут готовить олимпийских чемпионов по скалолазанию

В Удмуртии смогут готовить олимпийских чемпионов по скалолазанию Фото: ГУ МЧС РФ по УР
В Удмуртии смогут готовить олимпийских чемпионов по скалолазанию на новой спортивной базе. Современный скалодром появился в Воткинске при поддержке благотворительного фонда Михаила Гуцериева «САФМАР». Об этом сообщает пресс-служба Минспорта республики.

Высота скалодрома - 12 метров, ширина - 10 метров. Оборудование сертифицировано и полностью соответствует требованиям проведения международных и всероссийских соревнований по спортивному скалолазанию. Сейчас это особенно актуально, так как спортивное скалолазание с 2020 года будет включено в программу летних Олимпийских игр.

Но это не единственное направление, которое можно развивать на новой базе. Также это будет учебно-тренировочный центр по подготовке пожарно-спасательных подразделений Удмуртии.

- Такие комплексы есть далеко не в каждом субъекте России. Центр в Воткинске позволит вывести на новый уровень пожарно-спасательную службу Удмуртии, - отметил на открытии заместитель начальника Главного управления пожарной охраны МЧС России Владимир Дежкин.

Как отметил начальник ГУ МЧС России по Удмуртии Петр Фомин, в новом центре будут заниматься не только пожарные, спасатели и учащиеся Удмуртского кадетского корпуса ПФО. Комплекс открыт для всех жителей Воткинска.