• 26 ноября 2019 11:38
  • 1 635
  • Время прочтения: 1 мин

Всемирный день удмуртского языка отметят 27 ноября

Всемирный день удмуртского языка отметят 27 ноября Фото: пресс-служба Национальной библиотеки Удмуртии
День удмуртского языка будут отмечать в этом году во второй раз. 27 ноября мероприятия, приуроченные к этой дате, пройдут не только в Удмуртии, но и за ее пределами, сообщают организаторы.

Памятный день призван популяризировать удмуртский язык, повышать осведомленность о нем и укреплять его статус в обществе.

Мероприятия начали проводить с 20 ноября. 25 ноября в университете города Нитра (Словакия) состоялся вечер, в рамках которого студенты из Удмуртии провели для гостей экспресс-курс родного языка, обучили присутствующих удмуртским песням и танцам, рассказали о республике.

Литературный журнал «Кенеш» 26 ноября проводит круглый стол на тему «Современная удмуртская литература: обретения и утраты».

На кафедре финно-угорского языкознания Сегедского университета (Венгрия) в этот же день пройдет вечер, посвященный Дню удмуртского языка. В рамках мероприятия будут читать и обсуждать поэзию Ашальчи Оки, посмотрят документальный фильм о знаменитой удмуртской поэтессе, будут петь удмуртские песни и танцевать.

Молодежная организация «Шунды» при участии министерства национальной политики и Дома дружбы народов организовали серию открытых вводных уроков удмуртского языка.

В среду, 27 ноября, театральная студия «Юмок» проведет читку пьесы «Алнаш зомби» в новом зале музея «Лудорвай». В этот день состоятся мероприятия в Национальной библиотеке Удмуртии, желающие могут прослушать лекцию «Удмуртский с немецким акцентом». Также здесь будет организована книжная выставка «Учу удмуртский».

В Москве на Дне удмуртского языка доцент Литературного института имени Горького Вера Пантелеева прочтет обзорную лекцию об удмуртской литературе XX века. Также в программе запланировано чтение удмуртской поэзии. Гостей будут угощать традиционными для республики коктейлями на основе рябины и калины.

Мероприятия пройдут и в других городах, а также районах Удмуртии.

Отметим, что к в конце текущего года в республике впервые за 60 лет планируют выпустить русско-удмуртский словарь. В нем будет более 50 тыс. слов на 1,5 тыс. страницах. Издание кроме перевода слов включает также толкование их значений.

Напомним, празднование Дня удмуртского языка инициировали в 2018 году удмуртские активисты из группы МУШ, их поддержали в ассоциации «Удмурт Кенеш». В качестве даты выбрали день принятия регионального закона «О языках Удмуртской Республики», наделившего удмуртский язык статусом государственного языка в республике.