• 30 октября 2019 15:43
  • 1 889
  • Время прочтения: 1 мин

Стало известно, кто выступит на Первенстве Европы по дзюдо в Ижевске

Стало известно, кто выступит на Первенстве Европы по дзюдо в Ижевске
В Федерации дзюдо России назвали состав сборной России, которая будет отстаивать честь страны на Первенстве Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. Соревнования впервые пройдут в столице Удмуртии с 1 по 3 ноября. А в России континентальное первенство проводится в третий раз.

Как сообщили в тренерском штабе сборной России по дзюдо, в команду войдут 18 спортсменов, имеющих опыт успешных выступлений на международных турнирах.

Так, в весовой категории до 60 кг у мужчин выступят двукратный победитель Кубка Европы среди юниоров Рамазан Абдулаев и победитель Кубка Европы в Оренбурге (2019) Аюб Блиев.

Среди дзюдоистов весом до 66 кг за честь России будет бороться бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров в Нассау (2018) Мурад Чопанов.

Серебряный медалист Кубка Европы в Оренбурге (2019) Аюб Хажалиев выступит в весовой категории до 73 кг, а в весе до 81 кг на татами выйдет серебряный призер молодежного Первенства мира-2017 Турпал Тепкаев.

Юрий Божа и Роман Донцов покажут свои силы в весовой категории до 90 кг. Спортсмены являются соответственно золотыми и серебряным призерами Открытого Кубка Азии-2019.

Среди тяжеловесов (до 100 кг) тренерский штаб сделал ставку на серебряного призера Кубка Европы в Оренбурге (2019) Виталия Плешакова и обладателя наград трех континентальных Кубков Ибрагима Маргиева.

Кроме девяти мужчин, в сборную вошло такое же количество девушек. В весовой категории до 48 кг это серебряный призер молодежного Первенства Европы-2018 в Венгрии Дарья Пичкалева, а также бронзовый призер Кубка Европы в Оренбурге (2019) и чемпионата мира среди юниоров в Загребе (2017) Кристина Булгакова.

В весе до 57 кг выступят двукратный победитель Кубков Европы Виктория Байдак и медалист Кубков Европы среди кадетов Данна Нагучева.

Также в составе сборной - победитель юношеского первенства Европы в Софии (2015) Анастасия Коляденкова (до 63 кг), бронзовый призер Кубка Европы в Оренбурге (2017) Эльвира Камалова (до 70 кг), медалист юниорского Первенства мира-2017 Марина Букреева (до 78 кг), обладательница наград «Гран-при» в Анталии и Агадире Анна Гущина (свыше 78 кг) и медалист Кубков Европы София Пирогова (свыше 78 кг).

Добавим, по данным Минспорта Удмуртии, на 22 октября об участии в состязаниях заявили около 300 спортсменов из 28 стран. Всего в Ижевске готовятся принять 1000 гостей из Германии, Франции, Австрии, Голландии и других стран.

Всего будет разыграно 14 комплектов медалей в 7-ми весовых категориях у мужчин и в 7-ми весовых категориях у женщин.

Состязания пройдут в ледовом дворце «Олимпиец» по адресу: ул. Удмуртская, 222а.

Добавим, у спортивного мероприятия имеется талисман – бобр по имени Дан, у которого есть свой Инстаграм.