• 30 октября 2019 08:26
  • 1 118
  • Время прочтения: 1 мин

Нарушения при транспортировке древесины выявили в Удмуртии в рамках операции «Лесовоз»

Нарушения при транспортировке древесины выявили в Удмуртии в рамках операции «Лесовоз» Фото: пресс-служба Минприроды Удмуртии
В Удмуртии подвели итоги операции «Лесовоз», направленной на выявление нарушений при транспортировке древесины и незаконной рубки леса. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды региона.

Операция проходила с 26 сентября по 26 октября. Для проведения мероприятия установили 109 постов по контролю за перевозкой лесной продукции. В операции «Лесовоз» принимали участие 292 сотрудника МВД России по Удмуртии, 25 общественных инспекторов по охране окружающей среды и членов казачьих обществ, 27 представителей других органов исполнительной власти. Общими усилиями провели 232 рейда.

Совместно с сотрудниками ГИБДД осмотрели 711 лесовозов, в 7 случаях транспортировка древесины осуществлялась без сопроводительного документа. По всем фактам проводится административное расследование (ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ).

Также в ходе операции выявили 9 случаев незаконной рубки леса объемом 118 кубических метров, ущерб от которых составил 723,7 тыс. рублей. Виновников удалось установить по 6 фактам. По всем выявленным нарушениям проведут расследование.

Минприроды Удмуртии напоминает, что за незаконную рубку лесных насаждений, их повреждение или самовольное выкапывание в лесах деревьев и кустарников при ущербе до 5 тыс. рублей предусмотрен административный штраф от 3 до 300 тыс. рублей, если ущерб от незаконной рубки превысит 5 тыс. рублей, то нарушителю грозит лишение свободы на срок до 7 лет. Незаконная транспортировка древесины влечет наложение административного штрафа от 30 до 700 тыс. рублей.