В соревнованиях приняли участие более 450 конкурсантов в возрасте от 14 лет. Они демонстрировали мастерство по 80 компетенциям, среди которых особенно выделились:
– Фрезерные работы на универсальных станках,
– Токарные работы на станках с ПУ,
– Инженерный дизайн систем автоматизированного проектирования.
Конкурсные испытания состоялись в феврале на базе опорных техникумов концерна «Калашников». В роли экспертов выступили практикующие производственники, имеющие значительный опыт в профильных сферах.
Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и национального проекта «Молодёжь и дети». Его цель — ранняя профориентация и подготовка будущих инженерных кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Поддержку проекту традиционно оказывает удмуртское региональное отделение Союза машиностроителей России и Концерн «Калашников».