• 14 апреля 2025 14:00
  • 69
  • Время прочтения: 1 мин

Сегодня индекс МосБиржи продолжит “прописываться” в 2800-2900 пунктов

Сегодня индекс МосБиржи продолжит “прописываться” в 2800-2900 пунктов
Сегодня индекс МосБиржи продолжит “прописываться” в 2800-2900 пунктов; импульс к росту локально может ослабнуть, но в целом рынок смотрится неплохо – Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа банка ПСБ.

Индекс МосБиржи в пятницу взлетел на 2,8% и практически вернулся к своей 200-дневной средней (район 2850 пунктов), отыгрывая улучшение внешнего фона и возврат нефти марки Brent к 65 долл./барр., а также ожидания позитивных итогов визита спецпредставителя Д. Трампа С. Уиткоффа в Россию и его встречи с Президентом РФ В. Путиным. Впрочем, торговая активность продолжила снижаться, отражая отсутствие эйфории: объем торгов ликвидными бумагами на Московской бирже составил 117 млрд руб., - это минимум с 2 апреля и на 15% ниже, чем в четверг.

В лидерах роста среди основных “фишек” - поддержанные дивидендными новостями акции Татнефти (оа:+4,7%; па: +3,4%) и ожиданиями дальнейшего налаживания отношений РФ и США - акции НОВАТЭК (+5%), Аэрофлота (+4,1%), Газпрома (+4%) и ВТБ (+4,9%). На фоне общерыночного подъема ожил спрос и на менее идейные в условиях ставок бумаги. В их числе сталелитейщики во главе с НЛМК (+5,4%), Самолет (+6,5%) и АФК Система (+5,7%). В аутсайдерах дня - Ростелеком (-1,7%) и Магнит (-0,3%).

— Сегодня как минимум в первой половине дня, ввиду более сдержанной динамики рынка нефти, снятости избыточной перепроданности и в целом отыгранности внутренней новостной повестки, ждем ослабления импульса к росту. Индекс МосБиржи может в понедельник перейти к проторговке середины нашего текущего целевого диапазона 2800-2900 пунктов, развитие повышательного движения во второй половине дня определит, по нашему мнению, конъюнктура мировых рынков, в первую очередь на рынке США и нефти. В целом мы на рынок продолжаем смотреть позитивно - закрепление выше 200-дневной средней и развитие движение индекса в направлении 3000-3100 пунктов при сохранении позитивного новостного фона представляется наиболее вероятным сценарием развития событий в ближайшей перспективе, — отметили аналитики.