• 09 апреля 2025 18:00
  • 119
  • Время прочтения: Меньше минуты

Камбарский машзавод увеличил производительность на 50% за три года участия в нацпроектах

Камбарский машзавод увеличил производительность на 50% за три года участия в нацпроектах Фото: пресс-служба правительства Удмуртии
Камбарский машиностроительный завод продемонстрировал рост производительности труда на 50% благодаря участию в нацпроектах «Производительность труда» и «Эффективная и конкурентная экономика». Об этом сообщила пресс-служба правительства Удмуртии.

С 2022 года предприятие реализовало шесть проектов по оптимизации производственных процессов. За это время удалось снизить время протекания операций на 79%, сократить объём незавершенного производства на 30% и на треть повысить выработку сотрудников.

История КМЗ насчитывает более двух столетий — с XVIII века завод прошёл путь от железоделательных мастерских до современного многоотраслевого предприятия. Сегодня на заводе выпускают оборудование для металлургии, химической, нефтеперерабатывающей, сельскохозяйственной и других отраслей.

«Пять лет назад завод переживал не лучшие времена. Значительную роль в выходе из кризиса сыграл национальный проект. Мы смогли оптимизировать производство без дополнительных финансовых вложений и с тем же коллективом», — отметил управляющий партнёр предприятия Виталий Постников.

В 2025 году в Удмуртии стартовал новый этап повышения производительности — предприятия региона продолжают внедрение бережливых технологий в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».