• 29 марта 2025 12:00
  • 85
  • Время прочтения: Меньше минуты

АПК Удмуртии: регион вошел в топ-5 по производству молока и увеличил технологичность сельского хозяйства

АПК Удмуртии: регион вошел в топ-5 по производству молока и увеличил технологичность сельского хозяйства Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства Удмуртской Республики
Агропромышленный комплекс Удмуртии демонстрирует устойчивый рост, расширяя производство и внедряя современные технологии. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства Удмуртской Республики.

В 2024 году в республике построено 38 животноводческих объектов, на территории региона работают 22 роботизированные фермы и 10 хозяйств с доильными залами «Карусель». По объему производства молока Удмуртия вошла в пятерку лидеров России – за год произведено 1,082 млн тонн.

Выращено 1 тысяча тонн товарной рыбы, включая карпа, форель, стерлядь, толстолобика и линя. Урожай зерна составил 691,8 тыс. тонн, что позволило сельхозпредприятиям полностью обеспечить себя зерном.

Развитие семеноводства остается важной задачей в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». В регионе работают 12 семеноводческих предприятий отечественной селекции, покрывающих 50% потребности в семенах.

В целом, по словам Михаила Мишустина, агропромышленный комплекс России демонстрирует стабильный рост, повышая технологичность и производственные показатели.