«ИТ-индустрия стала одной из самых быстрорастущих в экономике страны, увеличив свой вклад в ВВП почти в два раза», — подчеркнул премьер-министр.
Удмуртия поддерживает федеральный курс на цифровое развитие. Доля ИТ-отрасли в валовом региональном продукте выросла с 1,4% в 2019 году до 1,9% в 2024 году, налоговые поступления достигли 2,4%. В реестр отечественного ПО внесено 116 программных продуктов, разработанных в республике.
С 2025 года в России началась реализация нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», который заменил программу «Цифровая экономика». Новый проект направлен на повышение доступности цифровых решений и внедрение технологий обработки больших данных в госуправлении.