В Удмуртии подвели итоги реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги", который действовал в регионе с 2019 года.
Результаты впечатляют: 792 километра дорог на 553 участках приведены к нормативу. Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что по всей стране построено и отремонтировано около 25 тысяч километров дорог.
В 2024 году в Удмуртии отремонтировали 76 участков дорог, установили четыре новые линии освещения и обновили 7 искусственных сооружений – мостов и путепроводов. Самое главное, что более 270 километров обновленных дорог ведут к социально значимым объектам: детским садам, школам, больницам, домам культуры и спортивным объектам. Однако, этих усилий все равно не достаточно, учитывая состояние хотябы столичных дорог. Весь центр - яма на яме, не говоря о Копровом проезде, который, кстати, также ремонтировался.
Помимо дорог, в рамках нацпроекта были обновлены 14 мостов, установлены автоматические пункты весогабаритного контроля и закуплены 35 единиц общественного транспорта – трамваи "Львенок" и троллейбусы "Пересвет".
Чиновники надеятся, что работа по улучшению дорожной инфраструктуры Удмуртии продолжится в 2025 году в рамках новой программы "Инфраструктура для жизни", которая стала преемником нацпроекта "Безопасные качественные дороги". В планах – обновление 62 участков дорог и 10 искусственных сооружений. Ну а мы увидим, осуществлятся ли планы градоначальников уже в ближайшее время.