В Удмуртии полным ходом идет подготовка к дорожному сезону 2025 года, когда планируется обновить 86 км региональных и 124 км местных трасс. Контракты заключены, материалы закупаются, а асфальтобетонные заводы готовятся к работе.
Одним из таких предприятий – компанию "РДК" – проинспектировали общественники. Оказалось, что к сезону готовы неплохо. Основная установка выдает 160 тонн асфальта в час, а вскоре заработает и новая, мощностью 120 тонн. Как рассказал зам. директора по производству Альберт Кузьмин, подготовка идет по графику, и в мае, как и планировалось, дорожники приступят к ремонту.
Кстати, в прошлом году "РДК" закупила установку по производству полимербитума – современной добавки, которая делает асфальт более прочным и долговечным. Гарантия на дороги с полимербитумом увеличивается почти в два раза! Но главное – контроль качества. Как заверила начальник лаборатории Любовь Крайнова, вся продукция проходит строжайшие проверки на соответствие ГОСТ.
Образцы испытывают на прочность, устойчивость к воде и экстремальным температурам. Председатель Общественного совета при Миндортрансе Удмуртии Анастасия Карманова отметила, что на объектах организован пятиступенчатый контроль, в том числе и оценка общественников.