• 15 октября 2019 12:49
  • 1 163
  • Время прочтения: Меньше минуты

Потребовавшего от подзащитного 10 млн рублей адвоката осудили в Ижевске

Потребовавшего от подзащитного 10 млн рублей адвоката осудили в Ижевске Фото: pixabay.com
В Ижевске вынесли приговор адвокату, обвиняемому в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

Суд установил, что в апреле 2019 года адвокат предложил потерпевшему повлиять на решения, принятые судьями и должностными лицами органов внутренних дел по возбужденным в отношении него уголовным делам. Свои услуги мужчина оценил в 10 млн рублей, хотя реальной возможности сделать обещанное не имел. Преступление довести до конца не удалось, поскольку адвоката задержали сотрудники УФСБ России.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал.

За покушение на мошенничество суд приговорил адвоката к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Также подсудимому придется заплатить штраф в размере 600 тыс. рублей, оплата которого будет производиться в течение 12 месяцев.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его близких, принесение извинений потерпевшему.