Ижевский оружейный завод (ныне АО «Концерн «Калашников») был единственным в России предприятием, выпускавшим все модификации «трехлинейки». В годы Великой Отечественной войны ижевские оружейники произвели 11 миллионов единиц этого оружия, а в 1942 году достигли рекордных темпов производства — до 12 тысяч винтовок в сутки.
В Ижевске Алексей Полторанин встретился с ветераном трудового фронта Лидией Сарбаевой, которая подростком работала на оружейном производстве. Она рассказала о тяжелых военных годах и самоотверженном труде заводчан. Помощник директора дивизиона оружейного производства АО «Концерн «Калашников» Виктор Копытцев подчеркнул вклад предприятия в серийное производство «мосинки». Конструктор-оружейник Михаил Драгунов, сын создателя снайперской винтовки Драгунова, отметил, что механизм затвора СВД был вдохновлен конструкцией «трехлинейки».
На полигоне ЦНИИТОЧМАШ в Подольске специалисты подтвердили, что надежность и простота винтовки Мосина остаются востребованными даже сегодня, в том числе в зоне СВО. Ведущий инженер Никита Осетров сравнил характеристики «мосинки» с современными моделями, включая 7,62 мм снайперскую винтовку СВ-98. Для съемок продемонстрировали работу исторического оружия в деле, а на его ствол закрепили экшн-камеру, чтобы передать мощь выстрела.
Репортаж о винтовке Мосина выйдет в эфир на телеканалах РЕН ТВ и «Пятый канал» в ближайшее время.