«Местом для такой площадки мы выбрали именно Воткинск, потому что здесь очень сильное патриотическое движение. С инициативой создания центра для тренировок к нам вышли воткинские десантники. В Воткинске же находится Удмуртский кадетский корпус — здесь занимаются 270 парней. И спартакиада «Гвардия» — тоже инициатива воткинцев», — отметил Александр Бречалов.
Центр будет включать:
Заниматься в центре смогут юнармейские отряды, воспитанники спортивных секций, учащиеся старших классов в рамках уроков ОБЖ, будущие призывники и ветераны боевых действий, в том числе участники СВО.
«В настоящее время в клубе тренируются 80 парней и девчонок, и мы уверены, что открытие нового спортивного пространства привлечёт ещё больше ребят. Это особенно важно, поскольку спорт играет ключевую роль в формировании характера, дисциплины и здоровья молодёжи», — отметил заместитель Председателя Правительства Удмуртии Тимур Меджитов.
На базе центра школьники будут посещать музей, знакомиться с историей земляков-героев, встречаться с ветеранами локальных войн и участвовать в соревнованиях. Также для них организуют занятия по военной подготовке: стрельбу в электронном тире, разборку оружия, прохождение военизированной полосы препятствий.
Проект реализуется в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта», инициированной по поручению Президента России Владимира Путина.