• 09 марта 2025 12:00
  • 85
  • Время прочтения: 1 мин

В Воткинске началось строительство центра военно-патриотического воспитания

В Воткинске началось строительство центра военно-патриотического воспитания Фото: Александр Бречалов
В Удмуртии стартовало возведение физкультурно-оздоровительного комплекса центра военно-патриотического воспитания «Десантник». Новый объект площадью 1200 м² станет базой для военно-патриотического клуба имени Руслана Шаймарданова, спортивной школы «Знамя» и площадкой для активного досуга горожан. Об этом сообщил Глава Удмуртии Александр Бречалов в своих социальных сетях.

В настоящее время подрядчик выполняет ограждение территории и расчистку участка, ведутся земляные работы для основания фундамента. Этот этап планируется завершить к концу апреля.

«Местом для такой площадки мы выбрали именно Воткинск, потому что здесь очень сильное патриотическое движение. С инициативой создания центра для тренировок к нам вышли воткинские десантники. В Воткинске же находится Удмуртский кадетский корпус — здесь занимаются 270 парней. И спартакиада «Гвардия» — тоже инициатива воткинцев», — отметил Александр Бречалов.

Центр будет включать:

  • электронный тир, оружейную и музейную комнаты,
  • зал единоборств со скалодромом шириной 9 метров,
  • борцовскую зону с тремя коврами,
  • тренажёрный зал,
  • зал для бокса,
  • полосу препятствий.

Заниматься в центре смогут юнармейские отряды, воспитанники спортивных секций, учащиеся старших классов в рамках уроков ОБЖ, будущие призывники и ветераны боевых действий, в том числе участники СВО.

«В настоящее время в клубе тренируются 80 парней и девчонок, и мы уверены, что открытие нового спортивного пространства привлечёт ещё больше ребят. Это особенно важно, поскольку спорт играет ключевую роль в формировании характера, дисциплины и здоровья молодёжи», — отметил заместитель Председателя Правительства Удмуртии Тимур Меджитов.

На базе центра школьники будут посещать музей, знакомиться с историей земляков-героев, встречаться с ветеранами локальных войн и участвовать в соревнованиях. Также для них организуют занятия по военной подготовке: стрельбу в электронном тире, разборку оружия, прохождение военизированной полосы препятствий.

Проект реализуется в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта», инициированной по поручению Президента России Владимира Путина.