• Вчера, 15:00
  • 49
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии в 2024 году благодаря программе поддержки беременных удалось сохранить более 430 детских жизней

В Удмуртии в 2024 году благодаря программе поддержки беременных удалось сохранить более 430 детских жизней Фото: Edwin Ariel Valladares Pexels
С 3 по 9 марта в России проходит Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности. В этот период специалисты напоминают: забота о репродуктивном здоровье начинается с детства и напрямую зависит от образа жизни, наличия вредных привычек и перенесённых заболеваний. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава УР.

Для женщин, планирующих рождение ребёнка, особенно важно следить за здоровьем ещё до наступления беременности.

По данным Минздрава Удмуртии, в 2024 году в регионе родилось более 11,5 тысяч детей. Более 430 из них появились на свет благодаря работе кабинетов медико-социальной помощи. Именно там специалисты помогают женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и колеблющимся в вопросе сохранения беременности.

«Прерывание беременности может нанести серьёзный вред здоровью женщины, вызвать воспалительные заболевания, гормональные сбои, нарушения менструального цикла, а в будущем – проблемы с вынашиванием и даже бесплодие», — рассказала главный внештатный специалист по акушерству Минздрава Удмуртии Елена Сахабутдинова.

В кабинетах медико-социальной помощи будущим мамам помогают психологи и медицинские работники. С женщинами обсуждают риски абортов, рассказывают о поддержке, положенных льготах и пособиях, а также помогают найти выход из сложных жизненных ситуаций.

Важно помнить, что нежелательную беременность можно предотвратить, используя современные и безопасные методы контрацепции. Подобрать подходящий вариант поможет врач-гинеколог.

Сохранение репродуктивного здоровья – одна из ключевых задач нацпроекта «Семья», стартовавшего в 2025 году по инициативе Президента России Владимира Путина. В рамках программы граждане проходят углублённые обследования и консультации специалистов. Так, только за январь 2025 года в Удмуртии проверку репродуктивного здоровья прошли более 7 тысяч человек, среди них почти 5 тысяч женщин и более 2 тысяч мужчин.