На встрече обсуждали успехи машиностроения региона, вопросы трудоустройства ветеранов СВО и подготовки кадров. В частности, в региональное отделение Союза машиностроителей уже входят такие предприятия, как «Концерн «Калашников», НИТИ Прогресс и Ижевский опытно-механический завод. В целом, в отрасли Удмуртии работают около полутора тысяч предприятий, и в 2024 году объем отгрузки продукции составил 608 миллиардов рублей, что на 70% больше по сравнению с предыдущим годом.
«Будущее Удмуртии как промышленного региона зависит от нескольких факторов: консолидации усилий предприятий, адаптации к технологическим изменениям и подготовки молодых специалистов. Опыт «Купола» и Концерна «Калашников» показывает, как важно знакомить будущих работников с профессией уже в школьные годы», — отметил Александр Бречалов.
Глава региона также подчеркнул роль Союза машиностроителей в объединении усилий для решения ключевых задач. «Это не только развитие кооперации и обмен опытом, но и подготовка кадров, отстаивание интересов в нормативно-правовой сфере и наработки по поддержке предприятий», — добавил Алан Лушников, генеральный директор «Концерна Калашников».
Особое внимание уделили вопросу трудоустройства ветеранов СВО. На данный момент более 300 возвращенных с фронта жителей республики уже нашли работу, и треть из них трудится в машиностроении. Для дальнейшей поддержки был запущен проект «СВОй резерв18», цель которого — помочь участникам СВО раскрыть потенциал в государственных учреждениях и на предприятиях региона.