• Сегодня, 19:00
  • 0
  • Время прочтения: 1 мин

Более 2,5 тысяч проверок ижевских дворов провели муниципальные инспекторы с начала зимнего сезона

Более 2,5 тысяч проверок ижевских дворов провели муниципальные инспекторы с начала зимнего сезона Фото: izh.ru
Во время интенсивных снегопадов и перепадов температур основная задача организаций, обслуживающих жилой фонд, - постоянно следить за состоянием придомовых территорий - своевременно очищать кровли домов от снега и наледи, чистить пешеходные дорожки, убирать и вывозить снег

Уборка снега в Ижевске осуществляется ежедневно, особенно после снегопадов. Алексей Шамаев из управляющей компании «ЖРП-8» рассказал, что они внимательно следят за кровлями, входами и пешеходными дорожками. Дороги очищаются механически, а дворники убирают подходы к подъездам. Если возникают снежные навесы, на помощь приходят альпинисты-кровельщики.

Однако не все собственники убирают автомобили, что мешает работе. В местах, где машины стоят вплотную к домам, бригадам приходится переключаться на другие объекты.

Административная инспекция регулярно проверяет дворы и фиксирует нарушения. Сотрудники инспекции, как сообщила юрисконсульт Лейсан Вербицкая, ежедневно осматривают территории, обращая внимание на снежные навесы и состояние дорожек. Если нарушения не устраняются, применяются штрафные меры.

За зимний сезон 2024-2025 годов проведено более 2500 рейдов, выявлено почти 600 нарушений. Административные комиссии составили 305 протоколов и вынесли 166 штрафов за несоблюдение правил благоустройства. Размеры штрафов варьируются от 1500 до 100000 рублей в зависимости от типа нарушителя.