— Индекс RGBI вчера умеренно подрос на 0,74 п. – до 106,63 п. после публикации накануне обнадеживающих данных по инфляции. Напомним, инфляция в РФ с 11 по 17 февраля 2025 года замедлилась до 0,17% против 0,23% неделей ранее.
От минимумов декабря индекс гособлигаций вырос уже на 9%, впитывая позитив от разворота внешнего геополитического курса. На наш взгляд, для продолжения роста и обновления годовых максимумов по индексу нужны новые триггеры как со стороны внешних факторов, так и внутренних (торможение инфляции, смягчения риторики ЦБ). В отсутствии данных факторов индекс RGBI, вероятно, будет находиться в широком диапазоне 103-107 пунктов.
Для долгосрочных инвесторов с горизонтом от 1 года продолжение увеличения позиции в длинных ОФЗ с фиксированным купоном остается актуальным – сценарий дальнейшего снижения геополитических рисков и переход к ослаблению ДКП остается базовым для 2 п/г 2025 г., — рассказали аналитики.