• 09 февраля 2025 13:00
  • 81
  • Время прочтения: 1 мин

Школьники из Удмуртии могут принять участие в онлайн-олимпиаде по экологии

Школьники из Удмуртии могут принять участие в онлайн-олимпиаде по экологии Фото: сгенерировано нейросетью
На образовательной платформе Учи.ру стартовала Всероссийская онлайн-олимпиада по окружающему миру и экологии

Участие в проекте возможно до 3 марта. Школьники изучат взаимодействие человека с природой и рациональное использование ресурсов. Глава Минприроды России Александр Козлов отметил важность экологического сознания с детства и активные меры по сохранению природы в стране.

Все участники получат сертификаты и грамоты, а учителя — благодарственные письма. Регистрация доступна на платформе «Учи.ру». В этом году к участию впервые приглашаются ученики 10 и 11 классов, для которых задания адаптированы. Экологические уроки проведут волонтеры всероссийского движения «Экосистема».

Удмуртское региональное отделение «Экосистемы» вошло в Топ-10 в стране, что обеспечит республике федеральное финансирование на 2025 год. Планируется запуск «Мобильного экоцентра» для лекций и мастер-классов по экологии, а также пунктов приема вторсырья.

Удмуртия также развивает профильное обучение в экологии, став одним из шести пилотных регионов. В Лицее № 1 имени Крупской в Камбарке открыт первый Менделеевский класс, где учащиеся под руководством студентов Института гражданской защиты УдГУ разрабатывают и защищают научные проекты по охране окружающей среды.