• 04 февраля 2025 13:00
  • 146
  • Время прочтения: Меньше минуты

Главный конструктор «Калашникова» возглавил аттестационную комиссию в ИжГТУ

Главный конструктор «Калашникова» возглавил аттестационную комиссию в ИжГТУ Фото: АО «Концерн «Калашников»
В Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова прошла государственная итоговая аттестация студентов кафедры «Стрелковое оружие». Аттестационную комиссию возглавил главный конструктор по стрелковому оружию АО «Концерн «Калашников» Сергей Уржумцев. Об этом сообщила пресс-служба Концерна.

К защите были представлены дипломные проекты выпускников специальности «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие». В течение всего обучения будущие конструкторы и инженеры проходили подготовку под руководством специалистов конструкторско-технологического центра (КТЦ) «Калашникова». Поддержка студентов осуществляется в рамках сотрудничества концерна с ИжГТУ в области научно-технической и производственной подготовки кадров для оружейной отрасли.

Очная защита проходила перед экспертной комиссией, в которую вошли представители КТЦ завода «Калашников», конструкторского подразделения Ижевского механического завода и преподаватели машиностроительного факультета университета.

«Практически все студенты, защитившие дипломные проекты, уже успешно работают на нашем заводе, имея возможность реализовать свои идеи на практике и участвовать в НИОКР ведущего оружейного предприятия страны», – отметил Сергей Уржумцев.

Сотрудничество «Калашникова» с университетом направлено на подготовку специалистов, развитие отечественного оружейного производства и укрепление научно-технической школы концерна.