Холдинг «Русклимат» предоставил центру необходимую климатическую технику, произведенную на Ижевском заводе тепловой техники, входящем в его состав. Среди переданного оборудования — обогреватели и водонагреватели для теплиц, где будет проходить реабилитация птиц.
«После контакта с мазутом птицы теряют жировой слой, который защищает их от холода, — рассказала Юлия Торба, волонтер центра. — Техника от «Русклимата» помогает поддерживать необходимую температуру в теплицах и обеспечивать теплую воду для ухода за пернатыми. Кроме того, компания позаботилась о комфорте волонтеров, предоставив электрические конвекторы».
Теплицы, оборудованные современными климатическими устройствами, позволят создать микроклимат для восстановления около 50 птиц в каждой из 10 теплиц. Среди спасаемых видов — краснокнижные гагары, бакланы, чомги, чайки и лысухи. После завершения реабилитации птицы будут возвращены в естественную среду обитания.
Генеральный директор ГК ИЗТТ+ Максим Швец подчеркнул: «Мы не могли остаться равнодушными, когда уникальная экосистема Причерноморья оказалась под угрозой. Наше оборудование обеспечит оптимальные условия для восстановления птиц».
Кроме того, холдинг «Русклимат» активно участвует в благотворительных инициативах в Удмуртии. В 2023 году он передал 45 единиц климатической техники Благовещенскому собору в Воткинске и 18 наименований оборудования музею-усадьбе Чайковского для сохранения реликвий и создания комфортных условий для посетителей.