• Время прочтения: 1 мин

Около 3000 человек пробежали «Динамовскую милю» в Ижевске

Около 3000 человек пробежали «Динамовскую милю» в Ижевске Фото: udmurt.ru
Спортивное событие, которое прошло в минувшие выходные, стало рекордным по количеству участников. Об этом сообщает пресс-служба администрации Главы и правительства УР

14 и 15 сентября в столице республики в рамках празднования Дня оружейника состоялся 14-й международный легкоатлетический забег «Динамовская миля».

Соревнования открыли детскими забегами. Самой юной участницей традиционного «Забега в ползунках» стала Мия Владимирова — ей всего 5 месяцев.  Впервые в «Динамовской миле» приняла участие 4-летняя Дарья Золотарева, которая завоевала бронзовую медаль в новой дисциплине «беговел». Мама девочки, Олеся Золотарева, поделилась, что вместе с мужем они активно приобщают детей к спорту. В этом году, помимо «Динамовской мили», принимали участие в «Ночном забеге».

Первый соревновательный день завершился ещё одним нововведением — марафоном. Участники дисциплины пробежали 106 кругов по стадиону «Динамо». Первым финишную черту преодолел 22-летний Владислав Копанин с результатом 2.55.32. Спортсмен представляет клуб любителей бега «Италмас» и является членом сборной команды Удмуртского государственного университета по лыжным гонкам.

Также 10 километров пробежал и Глава Удмуртии Александр Бречалов: «Сегодня мы снова на крупнейшем забеге в Удмуртии — «Динамовской миле». Именно здесь ранее я установил личный рекорд на 10 километров. Отличная организация и эмоции от болельщиков и самих спортсменов — бежали, подбадривали друг друга на трассе. Конечно, этот праздник был бы невозможен без организаторов. Благодарю Общество «Динамо» и всех сотрудников МВД за совместную работу».

Абсолютными победителями мили стали Константин Сапожников и Екатерина Некрасова. В корпоративной эстафете среди 16 участников золотые медали завоевала команда магазина спортивной экипировки «PZN Store PRO».