• 01 октября 2019 16:51
  • 1 196
  • Время прочтения: 1 мин

Жителя Воткинска осудили за подготовку к участию в массовых беспорядках в Москве

Жителя Воткинска осудили за подготовку к участию в массовых беспорядках в Москве Фото: pixabay.com
В Воткинске вынесли приговор местному жителю за подготовку к участию в массовых беспорядках в Москве. Его задержали в пути, сообщает пресс-служба районного суда.

Установлено, что в период с октября 2018 года по май 2019 года 37-летний житель Воткинска смотрел видеоролики в «YouTube», в которых содержалось описание социально-политического конфликта в виде недовольства сторонников свержения власти.

Под видеозаписями размещались комментарии о планируемых в Москве массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием и погромами. Неустановленное лицо через комментарии поручило гражданину выяснить количество лиц, желающих выехать из Удмуртии в столицу для участия в беспорядках, в том числе запланированных на 9 мая 2019 года.

Подсудимый показывал своим знакомым соответствующие видеоролики и предлагал им ехать с ним в Москву.

В начале мая подсудимый с несколькими жителями Ижевска и Воткинска направились в столицу, но были задержаны сотрудниками ГИБДД МВД по Удмуртии.

Признание подсудимым вины в полном объеме, содействие раскрытию и расследованию преступления, раскаяние и положительные характеристики с места жительства суд учел в качестве смягчающих обстоятельств.

Неудавшегося манифестанта из Воткинска приговорили к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.