• 25 июня 2024 17:00
  • 119
  • Время прочтения: 1 мин

Спортсмены из Удмуртии завоевали три медали на Играх стран БРИКС

Спортсмены из Удмуртии завоевали три медали на Играх стран БРИКС Фото: Министерство по физической культуре и спорту УР
Спортсмены из Удмуртии завоевали три медали на Играх стран БРИКС. Международное мультиспортивное мероприятие прошло с 12 по 23 июня в Казани, где собрало более 4700 спортсменов и 82 страны. Об этом сообщило Министерство по физической культуре и спорту УР.

На протяжении 12 соревновательных дней спортсмены состязались в 27 видах спорта, было разыграно 387 комплектов наград. На счету сборной России — 502 медали и золото в общем зачёте. Вклад в победу страны внесли и удмуртские спортсмены, завоевавшие три медали.

Первую медаль принёс мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике Сергей Широбоков. Спортсмен стал третьим в спортивной ходьбе на дистанции 10 километров. Его результат — 39:23.44.

Также в лёгкой атлетике за награды поборолась мастер спорта Ксения Примак. Спортсменка стала пятой в беге на 100 метров с барьерами.

Ещё две медали Игр БРИКС завоевала воспитанница спортивной школы олимпийского резерва по плаванию Удмуртии, мастер спорта Виктория Блинова. В первый соревновательный день спортсменка финишировала третьей на дистанции 200 метров брасс. Во второй день соревнований с результатом, близким к юношескому рекорду страны спортсменка одержала победу в комплексном плавании на 400 метров.

Отметим, проведение спортивных мероприятий повышает интерес к спорту и здоровому образу жизни среди населения. Это — одна из целей федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.