• 28 марта 2024 18:00
  • 126
  • Время прочтения: 2 мин

Наиль Мухамедзянов избран заместителем Председателя Государственного Совета УР

Наиль Мухамедзянов избран заместителем Председателя Государственного Совета УР Фото: пресс-служба Госсовет УР
На заседании четырнадцатой сессии Государственного Совета депутаты приняли решение об избрании председателя постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Наиля Мухамедзянова заместителем Председателя Государственного Совета с совмещением должности руководителя профильной бюджетной комиссии. Исполнять свои обязанности он будет на непостоянной основе. Об этом сообщила пресс-служба Госсовет УР.

Его кандидатуру на рассмотрение депутатского корпуса внёс спикер республиканского парламента Владимир Невоструев.

Председатель Государственного Совета отметил внушительный опыт работы Наиля Мухамедзянова в сфере предпринимательства, а также большой стаж успешной и плодотворной депутатской деятельности, как в Государственном Совете, так и в Городской думе Ижевска, где он также занимался вопросами бюджетной и налоговой политики.

«С начала седьмого созыва Наиль Раисович Мухамедзянов успешно возглавляет постоянную комиссию по бюджету, налогам и финансам. Он один из опытнейших депутатов Государственного Совета, избран в республиканский парламент уже в третий раз. До этого три созыва избирался депутатом Городской думы Ижевска, где был заместителем председателя постоянной комиссии по бюджету и финансам. Общий стаж депутатской работы у него уже более 20 лет. Это говорит о его высоком авторитете среди избирателей. Наиль Раисович обладает прекрасным управленческим талантом, хорошо ориентируется в вопросах финансовой политики и чётко понимает актуальные задачи, которые необходимо решить для дальнейшего развития республики. Убеждён, что его умение оперативно и плодотворно трудиться в команде, глубокие знания в области финансового планирования и многолетний опыт ведения бизнеса поможет принимать эффективные законодательные решения, направленные на поддержку всех сфер экономики, способствующие пополнению республиканского бюджета», - сказал Владимир Невоструев.

В своём выступлении Наиль Мухамедзянов акцентировал внимание на актуальных вопросах в сфере развития экономики и наполнения республиканского бюджета, задачах в части совершенствования налоговой политики и привлечения в регион дополнительных средств.

«Хочу отметить, что финансовое благополучие республики является основой нашего социального и экономического развития. Бюджет республики отражает не только текущее состояние экономики, но и наши амбиции на будущее. Я всегда подчеркиваю необходимость развития экономики республики. Вложения в отрасли, способные обеспечивать устойчивый рост налоговых доходов в будущем, являются ключом к долгосрочной финансовой стабильности», - подчеркнул Наиль Мухамедзянов.

В числе ключевых задач на посту заместителя Председателя Государственного Совета – председателя постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам он отметил популяризацию и активизацию проектной деятельности, повышение уровня финансовой грамотности населения, организации тесного взаимодействия Государственного Совета с финансовым и экономическим блоками Правительства Удмуртской Республики, депутатами Государственной Думы и сенаторами Совета Федерации по реализации действующих федеральных программ и расширению участия региона в реализации мероприятий нацпроектов, федеральных проектов и программ.

Кроме этого, он обратил внимание на необходимость тщательной проработки на уровне региона инициатив, озвученных Президентом России в Послании Федеральному Собранию.

«Президент страны в своем Послании обозначил новые возможности для региональных бюджетов, в том числе списание государственного долга, вложение средств в масштабные инфраструктурные проекты, применение налоговой амнистии в отношении некрупного бизнеса. Эти возможности направлены на усиление результатов уже существующих государственных мер. Теперь нам нужно очень активно поработать по формированию перечня инфраструктурных проектов, реализация которых позволит снизить уровень госдолга Удмуртии.

Для ускорения развития республики и поиска возможностей для роста, несмотря на уже достигнутые успехи, важно проанализировать текущую ситуацию и выработать стратегические направления действий по устранению факторов, мешающих нашему развитию. Сделано очень много, но предстоит сделать ещё значительно больше – финансирования должно хватать и на дороги, и на строительство новых соцобъектов, общественных пространств, и на жилищно-коммунальную сферу», - сказал Наиль Мухамедзянов.