• 23 января 2024 15:40
  • 101
  • Время прочтения: 1 мин

ВТБ: средний чек ипотеки в Удмуртии составил 3,2 млн рублей

ВТБ: средний чек ипотеки в Удмуртии составил 3,2 млн рублей Фото: Минстрой УР
По оценке ВТБ, российские банки выдали физлицам ипотеку на рекордные в истории рынка 7,8 трлн рублей, на 60% превысив результат 2022 года. В Удмуртской Республике жители оформили в банке 2,9 тысяч заявок на покупку жилья на 9,4 млрд рублей. Средний чек одной ипотечной сделки составил более 3,2 млн рублей, средний срок кредита — 25 лет.

В Удмуртской Республике по сравнению с 2022 году объем выданных средств увеличился на 33% и на 32% – по сравнению с лучшим для банковского сектора 2021 годом.

По итогам года, 68% сделок в ВТБ было совершено в рамках программ господдержки, прежде всего «Ипотеки с господдержкой-2020» (827 сделок) и «семейной ипотеки» (817 сделок).

«Основным драйвером ипотечного кредитования в прошлом году стали льготные программы. Например, ВТБ в Удмуртии увеличил объем выдач по ИТ-ипотеке в шесть раз. Понятно, что от низкой базы довольно легко показывать такой рост. Однако мы рассчитываем, что и в 2024 году интерес к этому продукту сохранится, как и к ипотеке на индивидуальное жилищное строительство. Что касается «семейной ипотеки» и «ипотеки с господдержкой», то после ажиотажного спроса на эти программы в третьем и четвертом кварталах сейчас мы фиксируем охлаждение рынка. Часть заемщиков, планировавших приобрести недвижимость, откладывают сделки, а средства, накопленные для первоначального взноса, предпочитают сохранять на вкладах и накопительных счетах. В целом, по нашим оценкам, объемы выдач жилищных кредитов могут снизиться минимум на треть к уровню 2023 года», – прокомментировала управляющий ВТБ в Удмуртской Республике Екатерина Шумкова.

По прогнозам банка, в 2024 году основная конкуренция игроков будет сосредоточена на неценовых параметрах кредитования и повышении качества обслуживания. В частности, банки продолжат работать над дальнейшей цифровизацией процессов, а также запуском сервисов, позволяющих провести сделку вне офиса банка или застройщика.